Jue. May 23rd, 2024

El Eminentísimo Señor Cardenal Pedro Rubiano Sáenz, nació el 13 de septiembre de 1932 en Cartago (Valle del Cauca) y Fallece este lunes 15 de abril de 2024 a los 91 años.

Realizó sus estudios de primaria en el Colegio de María Auxiliadora – Madres Franciscanas de Cartago y en el Colegio Ramírez, dirigido por Miguel A. Ramírez, Cartago.

El primer año de Bachillerato lo realizó en el Colegio Diocesano de Santa Teresita, Bitaco, dirigido por el Padre Alejandro Cardona Fontal.  Los demás años de Bachillerato los cursó en el Seminario Menor de Cali y el Seminario Menor de Popayán.

Inició los estudios de filosofía en el Seminario Mayor de Popayán y los de teología en la Universidad de Laval en Quebec (Canadá).  En esta misma Universidad obtuvo la licenciatura en Sagrada Teología, posteriormente efectuó estudios de Ciencias Sociales y Doctrina Social de la Iglesia en el Instituto de Estudios Sociales de Santiago de Chile (ILADES).

Recibió la ordenación Sacerdotal de manos del Excelentísimo Monseñor Julio Caicedo y Téllez, el 8 de julio de 1956 en la Capilla del Seminario de San Pedro en Cali.

En el ejercicio del ministerio sacerdotal ha desempeñado los siguientes oficios:

– Vicario Cooperador de la Parroquia de San Fernando Rey.
– Capellán de la Escuela de Aviación Militar Marco Fidel Suárez.
– Fundador de la Parroquia de San Pedro Claver, en el barrio la Independencia en Cali. 
– Fundador y Párroco de la Parroquia de Nuestra Señora de la Providencia, en Cali.
– Tesorero y Vicario de Pastoral de la Arquidiócesis de Cali. 
– Profesor y capellán en el Colegio de Santa Librada.
– Asistente espiritual en el Colegio Luis Camacho Perea en Cali.
– Miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social.  Fue Presidente de la misma Comisión del 17 de septiembre de 1975 al 1° de junio de 1981.
– Vicepresidente de la Conferencia Episcopal de Colombia en el período de 1987 a 1990.
– Vicepresidente de la Comisión Católica Internacional de Migraciones y Refugiados en Ginebra de 1983 a 1989.
– Presidente de la Conferencia Episcopal de Colombia, primer período de 1990 a 1993 y reelegido para el período de 1993 a 1996.
– Fue elegido nuevamente en julio de 2002, Presidente de la Conferencia Episcopal para el período 2002 – 2005.
– Presidente de la Comisión de Conciliación Nacional.


Fue preconizado Obispo de Cúcuta el 3 de junio de 1971, por el Papa Pablo VI.  Recibió la ordenación Episcopal en la Catedral de Cali el 11 de junio de 1971, de Su Excelencia Angelo Palmas, Nuncio Apostólico en Colombia.  Fue Obispo de Cúcuta hasta el 26 de marzo de 1983.

Nombrado Arzobispo Coadjutor de Cali con derecho a sucesión por el Papa Juan Pablo II el 26 de marzo de 1983.

Arzobispo Metropolitano de Cali desde el 7 de febrero de 1985, por sucesión, por renuncia de Monseñor Alberto Uribe Urdaneta.  Recibió el Palio Arzobispal, de manos del Excelentísimo Señor Angelo Acerbi, Nuncio Apostólico en Colombia, el 26 de enero de 1986 en la Catedral de Cali.

Fue Administrador Apostólico de Popayán del 22 de abril de 1990 hasta el 25 de enero de 1991.

Trasladado a la Arquidiócesis de Bogotá el 27 de diciembre de 1994 y tomó posesión de la Sede Primada de Colombia el 11 de febrero de 1995.

En el Consistorio del 21 de febrero de 2001 fue creado Cardenal Diácono de la Santa Iglesia Católica.

El Santo Padre le aceptó la renuncia al gobierno pastoral de la Arquidiócesis de Bogotá, el día 8 de julio de 2010.